根据个人所得税法律制度的有关规定,下列关于“稿酬所得”每次收入的确定,说法正确的有()
A.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税
B.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次征收个人所得税
C.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
A.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税
B.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次征收个人所得税
C.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
退休人员再任职取得的收入
从非任职公司取得的董事费收入
从任职公司取得的监事费收入
从任职公司关联企业取得的监事费收入
年所得12万元以上的
从中国境外取得所得的
取得应税所得,没有扣缴义务人的
从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
转让境内房产取得的所得
许可专利权在境内使用取得的所得
因任职在境内提供劳务取得的所得
将财产出租给承租人在境内使用取得的所得
特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次
财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次
股息所得,以支付股息时取得的收入为一次
某报社的专业记者李某,在本报社的报纸上发表作品取得的所得
某报社的清洁工王某,在本报社的报纸上发表作品取得的所得
某出版社的专业作者孙某编写了一部作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
某大学教授赵某通过某出版社出版专著而获得的稿费收入
【题目描述】
第 38 题 根据个人所得税法律制度的规定,某企业退休职工李某2011年6月份取得下列收入中,可以免缴个人所得税的有()。 A.退休工资3000元
B.发票中奖收入2000元
C.发表文章取得稿酬1600元
D.提取原提存的住房公积金2000元
【我提交的答案】: ABD |
【参考答案与解析】: 正确答案:AD |
本题考核个人所得税免税项目。选项A“退休工资”属于免税项日;选项D属于免税项目。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
发票中奖收入2000元 不是免征吗?
A.外籍个人王某在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得
B.中国公民李某在境内转让位于境外的土地使用权取得的所得
C.外籍个人陈某将小汽车出租给赵某在中国境内使用而取得的所得
D.外籍个人王某转让在中国境内使用的专利权所得
E.中国公民李某从境外企业取得的利息、股息、红利所得
A.自2018年10月1日至2018年12月31日,居民个人取得的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额
B.自2018年10月1日至2018年12月31日,外籍个人取得的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元和专项附加扣除后的余额为应纳税所得额
C.自2019年1月1日起,个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,按纳税年度合并计算个人所得税
D.自2019年1月1日起,居民个人取得的劳务报酬所得,以收入减除20%费用后的余额为收入额
【题目描述】
第67题下列各项中,根据增值税法律制度的有关规定,不得开具增值税专用发票的有()。
A.在境外销售应税劳务
B.销售报关出口的货物
C.将自产货物用于集体福利
D.转让非专利技术
【我提交的答案】:D |
【参考答案与解析】: 正确答案:ABCD |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为什么全部都选,原因是什么
【题目描述】
第 16 题王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
本题考核个人所得税的计算。应纳个人所得税额:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%=2240+640=2880(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
讲课费4000怎么体现?