根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
年所得12万元以上的
从中国境外取得所得的
取得应税所得,没有扣缴义务人的
从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
年所得12万元以上的
从中国境外取得所得的
取得应税所得,没有扣缴义务人的
从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
转让境内房产取得的所得
许可专利权在境内使用取得的所得
因任职在境内提供劳务取得的所得
将财产出租给承租人在境内使用取得的所得
特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次
财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次
股息所得,以支付股息时取得的收入为一次
直接转让土地使用权的
房地产开发项目全部竣工、完成销售的
整体转让未竣工决算房地产开发项目的
取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
【题目描述】
第 38 题 根据个人所得税法律制度的规定,某企业退休职工李某2011年6月份取得下列收入中,可以免缴个人所得税的有()。 A.退休工资3000元
B.发票中奖收入2000元
C.发表文章取得稿酬1600元
D.提取原提存的住房公积金2000元
【我提交的答案】: ABD |
【参考答案与解析】: 正确答案:AD |
本题考核个人所得税免税项目。选项A“退休工资”属于免税项日;选项D属于免税项目。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
发票中奖收入2000元 不是免征吗?
进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续,尚未办理的
进出境的物品属于许可证件管理的范围,旅客不能当场提交的
旅客不能当场缴纳进境物品税款的
对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行认定、鉴定、验核的
A.用人单位代扣代缴的个人所得税
B.用人单位代扣代缴的应由劳动者个人负担的各项社会保险费用
C.法院判决、裁定中要求代扣的抚养费、赡养费
D.法律、法规规定可以从劳动者工资中扣除的其他费用
【题目描述】
第 16 题王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
本题考核个人所得税的计算。应纳个人所得税额:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%=2240+640=2880(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
讲课费4000怎么体现?