根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有()。
转让境内房产取得的所得
许可专利权在境内使用取得的所得
因任职在境内提供劳务取得的所得
将财产出租给承租人在境内使用取得的所得
转让境内房产取得的所得
许可专利权在境内使用取得的所得
因任职在境内提供劳务取得的所得
将财产出租给承租人在境内使用取得的所得
【题目描述】
第 38 题 根据个人所得税法律制度的规定,某企业退休职工李某2011年6月份取得下列收入中,可以免缴个人所得税的有()。 A.退休工资3000元
B.发票中奖收入2000元
C.发表文章取得稿酬1600元
D.提取原提存的住房公积金2000元
【我提交的答案】: ABD |
【参考答案与解析】: 正确答案:AD |
本题考核个人所得税免税项目。选项A“退休工资”属于免税项日;选项D属于免税项目。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
发票中奖收入2000元 不是免征吗?
A.在上班路上被违法闯红灯的汽车撞伤
B.下班后半小时左右,在车间收拾机床时受伤
C.因工外出期间,因个人原因与他人互殴致伤
D.因长期工作而患职业病
A.外籍个人王某在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得
B.中国公民李某在境内转让位于境外的土地使用权取得的所得
C.外籍个人陈某将小汽车出租给赵某在中国境内使用而取得的所得
D.外籍个人王某转让在中国境内使用的专利权所得
E.中国公民李某从境外企业取得的利息、股息、红利所得
【题目描述】
第 16 题王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
本题考核个人所得税的计算。应纳个人所得税额:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%=2240+640=2880(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
讲课费4000怎么体现?
A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税
B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所税
C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,可按“工资、薪金所得”缴个人所得税
D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个所得税
E.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配的所得,应免征个人所得税
【题目描述】
在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免优惠制度,下列税种中规定了起征点的有()。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.个人所得税
【我提交的答案】: CD |
【参考答案与解析】: 正确答案:AC |
根据《增值税暂行规定条例》,个人销售额达到起征点的,免征增值税;营业税纳税人个人按月纳税的起征点为月营业额200~800元,按次纳税的起征点为每日(次)营业额50元。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
个人所得税为什么没有起征点?应该是有的吧
A.24000元
B.40000元
C.50000元
D.60000元
A.90天
B.183天
C.6个月
D.1年