A.60.48
B.68.8
C.67.2
D.61.92
A.240
B.16.80
C.600
D.24
A.21000
B.21120
C.20640
D.21600
A.29.4
B.30
C.35.4
D.60
A.22.80
B. 24
C. 30
D. 16.80
A.8000
B.4500
C.10000
D.12500
A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)
B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)
C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)
D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)
A.(2000-200)x(1-30%)x1.2%+500x1.2%=21.12(万元)
B.(2000+500)x(1-30%)x1.2%=21(万元)
C.2000x1.2%+500x(1-30%)x1.2%=28.2(万元)
D.2000x(1-30%)x1.2%=16.8(万元)
【题目描述】
第 15 题 某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入100万元。当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳的房产税为()万元。 A.48
B.24
C.30
D.36
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
本题考核房产税的计算。以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%÷2+100×12%=36(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
能解释一下公式中除以2是什么意思吗?
谢谢!
(1)3月份受让一宗士地,土地出让合同记载土地出让金15000万元、拆迁补偿费3000万元、市政建设配套费2000万元。该宗土地面积20万平方米,其中18万平方米用于农产品批发用房建设、2万平方米用于办公用房建设,当月办理了土地使用权证;
(2)3月份与某建筑企业签订批发市场建设项目总承包合同,记载金额40000万元;该项目9月份竣
工备案;
(3)9月底将农产品批发用房转入“固定资产”账户,原值56160万元;办公用房转入“固定资产”账户,原值8320万元;
(4)9月30日签订农产品批发用房租赁合同,记载自10月1日起交付使用,租期1年,—次性收取1年租金4000万元。
(注:该项目所在地契税税率为4%,城镇土地使用税税率为8元/平方米,计算房产税余值减除比例30%)依据上述资料,回答下列问题:
65.该企业受让土地使用权,应缴纳契税()万元
选项格式:A.720
B.800
C.680
D.600
66.该企业2019年签订的合同应缴纳印花税()万元
选项格式:A.22
B.14
C.16
D.26
67.该企业2019年应缴纳城镇土地使用税()万元
选项格式:A.10.67
B.12.00
C.13.33
D.16.00
68.该企业2019年应缴纳房产税()万元
选项格式:A.17.47
B.69.89
C.11.65
D.23.30
【题目描述】
第 7 题 某施工企业资产负债表中列明固定资产原值为300万元,累计折旧为50万元,固定资产减值准备为10万元,则该企业固定资产净额为()万元。
【我提交的答案】: |