某企业有原值为2018万元的房产,2019年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2019年度应纳房产税为()万元。
A.240
B.16.80
C.600
D.24
A.240
B.16.80
C.600
D.24
A.22.80
B. 24
C. 30
D. 16.80
A.29.4
B.30
C.35.4
D.60
【题目描述】
第 15 题 某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入100万元。当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳的房产税为()万元。 A.48
B.24
C.30
D.36
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
本题考核房产税的计算。以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%÷2+100×12%=36(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
能解释一下公式中除以2是什么意思吗?
谢谢!
A.8000
B.4500
C.10000
D.12500
A.(2000-200)x(1-30%)x1.2%+500x1.2%=21.12(万元)
B.(2000+500)x(1-30%)x1.2%=21(万元)
C.2000x1.2%+500x(1-30%)x1.2%=28.2(万元)
D.2000x(1-30%)x1.2%=16.8(万元)
A.2012年12月31日该投资性房地产的账面价值950万元,计税基础1000万元
B.甲公司投资性房地产初始确认时账面价值等于计税基础
C.2012年12月31日该投资性房地产的账面价值950万元,计税基础650万元
D.2012年12月31日该交易性金融资产账面价值为420万元,计税基础为500万元
【题目描述】
第 2 题有一机械厂,其生产用房原值为6000万元,还建有一座内部小学,房产原值为300万元,当地规定允许减除房产原值的30%,则该厂一年应缴房产税税额为()万元。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
答案分析:
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
请告诉我正确答案,并给出解释
【题目描述】
第 16 题某临街店铺占地面积为300m2,建筑物面积为600m2,建筑物重置成本为1200元/m2,耐用年限50年,已使用10年,残值为0。每月租金为50000元,出租方出租管理费为租金的10%,维修费为房屋重置价的2%,保险费率为1.5%,房产税为房屋原值的70%的1.2%,则房地产年房地纯收益为()万元。
【我提交的答案】: |