2009年12月中国公民钱某取得工资.薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得兼职收入3000元。关于钱某2009年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。
A.兼职收人应并入当月工资.薪金纳税
B.钱某当月共应缴纳个人所得税2090元
C.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
D.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税
A.兼职收人应并入当月工资.薪金纳税
B.钱某当月共应缴纳个人所得税2090元
C.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
D.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税
A.18520
B.16900
C.12400
D.10600
A.外籍个人王某在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得
B.中国公民李某在境内转让位于境外的土地使用权取得的所得
C.外籍个人陈某将小汽车出租给赵某在中国境内使用而取得的所得
D.外籍个人王某转让在中国境内使用的专利权所得
E.中国公民李某从境外企业取得的利息、股息、红利所得
此题为判断题(对,错)。
A.应纳税暂时性差异500万元
B.可抵扣暂时性差异500万元
C.应纳税暂时性差异5500万元
D.可抵扣暂时性差异5000万元
【题目描述】
第 10 题中国公民程某2010年1~12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。程某2010年年终奖金应缴纳个人所得税()元。
【我提交的答案】:C |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
本题考核年终奖个人所得税的计算。60000÷12=5000(元),适用税率为15%,程某全年一次性奖金应纳税额=60000×15%-125=8875(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为什么是60000X15%再减去125呢 怎算的
【题目描述】
第 65 题中国公民郑某2007年l~12月份每月工资3000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2007年应缴纳个人所得税()元。
A.2370
B.2205
C.1980
D.1680
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【答案】D
【解析】月工资应纳税额合计=[(3000-1600)×10%-25]×12=1380(元); 全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元); 郑某合计应纳个人所得税=1380+300=1680(元)。