A.仅限于别墅
B.包括别墅、车库
C.包括别墅、建设用地使用权
D.包括别墅、车库及建设用地使用权
A.甲公司将其股权出质给银行
B.乙公司将其轮船的所有权转让给高某
C.丙公司通过拍卖取得建设用地使用权
D.丁农户将其土地承包经营权转让给钱某
A.甲公司申请办理其通过拍卖取得的国有建设用地使用权首次登记
B.乙公司因名称发生变更申请办理其名下所有不动产的变更登记
C.购房人甲向开发企业乙预购一套住宅并约定办理预购商品房预告登记,现乙公司不配合,甲单方向不动产登记机构提出申请
D.甲乙两人离婚,甲凭在民政部门备案的离婚协议单方面申请办理不动产登记
A.违反生活纪律
B.违反廉洁纪律中的“权色交易”
C.嫖娼
D.为亲友非法牟利罪
甲公司有关投资性房地产的业务资料如下:
(1)20×3年1月10日,购入一块土地使用权,支付价款及相关税费计2000万元,土地使用权的使用年限为50年(假定甲公司按年采用直线法进行摊销)。
(2)20×5年1月1日,甲公司在此土地上自行建造一栋办公楼,购入工程物资一批,增值税专用发票上注明的买价为400万元,增值税额为68万元,工程物资已验收入库。
(3)工程领用全部工程物资,同时领用本公司部门产品一批,该批产品的实际成本为40万元,税务部门核定的计税价格为50万元,适用的增值税税率为17%。
(4)应付工程人员应付工资及福利费等计43.5万元。
(5)20×5年6月30日,工程完工交付使用。该办公楼预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧(假定甲公司按年计提折旧)。
(6)20×7年12月20日,甲公司因另一办公楼完工交付使用,决定将原办公楼经营出租给乙公司,租赁期为10年,年租金为60万元。出租时该办公楼和土地使用权的公允价值为2500万元。假定符合公允价值模式计量的条件,甲公司采用公允价值模式核算投资性房地产。
(7)20×8年12月25日,收到乙公司支付的2006年度租金60万元。
(8)20×8年12月31日,该办公楼房地产的公允价值为2600万元。
要求:
(1)编制甲公司20×3年度的有关会计分录。
(2)编制甲公司20×5年度有关会计分录。
(3)编制甲公司20×7年度将固定资产转为投资性房地产的有关会计分录。
(4)编制甲公司20×8年度有关投资性房地产的会计分录。
丙企业可否以不得转租为由向乙公司主张解除租赁合同?简要说明理由。
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。 (2) 出租餐饮设备取得含增值税收入28. 25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。 (4)发生贷款利息支出合计10万元。 (5) 支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6) 购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7) 从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题, 1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是()。 A.房屋租赁服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D、餐饮设备租赁服务 2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。 A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣 C.贷款利息支出的进项税额准予抵扣 D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 A.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25/(1+13%) x13%=3.25 (万元) B.餐饮、住宿收入的销项税额= 1431 /(1+6%) x6%=81 (万元) C.车辆停放收入的销项税额=10.9/(1+9%) x9%=0.9 (万元) D.房屋出租收入的销项税额=5. 45/ (1+9%) x9%=0.45 (万元) 4.计算甲公司当月准子抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。 A.10x6%+1.2+1. 3+ 100x9% B.1.2+1. 3+ 100x9% C.10x6%+1.2+1. 3 D. 1.2+1.3