某卡拉OK歌舞厅某月门票收入20万元,台位费收入10万元,相关的烟酒和饮料费收入10万元,适用税率为20%,该歌舞厅当月应交的营业税额为()。
A.5万元
B.2万元
C.8万元
D.4.8万元
A.5万元
B.2万元
C.8万元
D.4.8万元
【题目描述】
第 5 题 某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入30万元,台位费收入10万元,歌舞厅内设立的非独立核算的柜台销售烟酒、饮料收入15万元,零售小食品收入5万元,该歌舞厅应缴纳的营业税为()万元。 A.3
B.6
C.8
D.12
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
本题考核营业税的计算。卡拉OK歌舞厅的收入属于娱乐业,娱乐业全额计税,应缴纳的营业税=(30+10+15+5)×20%=12(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
销售烟酒不是应该在消费税里征收的吗?全额计税不是就重复了吗
[资料]华兴饭庄是集宿舍、饮食、卡拉OK歌舞厅、旅游为一体的服务企业。
(1)2010年8月份业务如下:本月营业收入分别为:客房收入600万元,餐饮收入135万元,歌舞厅收入50万元(歌舞厅营业税税率为14%),预收的旅游费用70万元,组织出国旅游支付给境外旅行社接团费30万元。该旅游团本月底回国解体。
(2)该饭庄于本月10日出售一处附属建筑物,原价500万元,已使用10年,提取折旧费100万元,出售价格为450万元。
(3)该饭庄于本月25日将一食品制作专利出售,收入40万元,原购买时花费30万元,此专利尚未开始摊销。
[要求]根据资料,计算该饭庄应纳营业税额,并做出相应的会计分录。
A.481.188万元
B.503.83万元
C.570.10万元
D.607.58万元
【题目描述】