某商店为增值税小规模纳税人,2015年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。6/16
A.262.14
B.270
C.320.39
D.360
A.262.14
B.270
C.320.39
D.360
B.建材企业(小规模纳税人)月不含税销售额20000元(《国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税政策有关问的通知》,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的企业或非企业性单位,暂免征收增值税)
C.个体零售商店月不含税销售额未达20000元
D.建材企业(小规模纳税人)月不含税销售额未达20000元
A.50.68
B.52.2
C.84.47
D.87
A.696.12
B.602.91
C.687.8
D.717
A.1564.36
B.1584.16
C.1762.38
D.1782.18
A、1132.08
B、769.23
C、582.52
D、524.27
A、262.14
B、270
C、32039
D、360
【题目描述】
第 15 题某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税专用发票上注明税款3800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为()。A.728.3元
B.4800元
C.1000元
D.3200元
【我提交的答案】:A |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
答案分析:
本题考核小规模纳税人申请税务机关代开发票应纳增值税的计算。小规模纳税人的进项不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×6%=4800(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
此题中的百分之六是怎么来的?
A.列入试点范围的行业小规模纳税人,可以自行开具专票,也可以申请税务机关为其代开,选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关可继续为其代开
B.列入试点范围的行业小规模纳税人销售其取得的不动产,需自行开具专票
C.某建筑公司是小规模纳税人,2018年7月提供建筑服务取得收入20万元,销售材料收入6万元,其兼营行为专用发票均需自行开具
D.月销售额未超3万元(或季销售额未超9万元)的小规模纳税人,需要开具专票的,可自行开具