某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年1月收购烟叶5000公斤,支付收购金额65万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。
A.卷烟厂自行缴纳烟叶税 14.30万元
B.卷烟厂自行缴纳烟叶税 13.00万元
C.卷烟厂代扣代缴烟叶税 14.30万元
D.卷烟厂代扣代缴烟叶税 13.00万元
A.卷烟厂自行缴纳烟叶税 14.30万元
B.卷烟厂自行缴纳烟叶税 13.00万元
C.卷烟厂代扣代缴烟叶税 14.30万元
D.卷烟厂代扣代缴烟叶税 13.00万元
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年生产经营情况如下。
(1)2011年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得防伪增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,取得专用发票通过税务机关的认证。
(2)1—5月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)6—12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。 (提示:烟丝消费税税率为30%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算卷烟厂2011年应缴纳的增值税
(2)计算卷烟厂2011年应缴纳的消费税。
A.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元
B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元
C.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元
D.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元
A.0.66
B.0.99
C.1.15
D.0.77
A.发出材料时:借:委托加工物资 55000 贷:原材料 55000
B.代收消费税税额=(55000+20000)÷(1-30%)×30%=32143(元)
C.支付代收代缴消费税时:借:待扣税金——待扣消费税 32143 贷:银行存款 32143
D.支付加工费时:借:委托加工物资 20000 应交税费—应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款 23400
A.20x10%
B.20x10%x(1-1%)
C.20*13%
某货物生产企业为增值税一般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。2017年经营业务如下:
(1)取得销售收入3000万元(包括发生但未减除的销售折让500万元),销售成本1343万元;
(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(其中包括现金折扣20万元);
(3)销售税金160万元(含增值税120万元);
(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);