A企业本月发生销项税额合计91 820元,进项税额转出35 128元,进项税额31 220元,已交增值税70 000元,则本月转入“未交增值税”明细科目的金额为()元。
A.56 692
B.21 820
C.25 728
D.56 948
A.56 692
B.21 820
C.25 728
D.56 948
某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的产品适用13%增值税税率。2019年6月发生如下业务:
(1)购进生产设备1台,取得增值税专用发票,注明金额100万元、税额13万元;支付运费给某交通运输企业,取得增值税专用发票,列示运费1万元、税额0.09万元。
(2)购进两间写字楼办公室,购进时取得增值税专用发票,注明的税额20万元。
(3)向A企业销售甲产品,开具增值税专用发票,注明销售额300万元。向B企业销售甲产品,开頇增值税普通发票,取得含税销售收入226万元。
(4)向某幼儿园赠送一批特制的乙产品,无同类货物销售价格,该批乙产品成本10万元,国家税务总局确定的乙产品成本利润率10%。
(5)销售2016年购进的作为固定资产使用过的卡车,开具增值税专用发票,注明销售额6万元。
(6)本月购进一批装饰材料,取得增值税专用发票,注明增值税税额30万元,企业资产处领用15%用于装修职工食堂。
(7)销售2012年自建的仓库,取得不含税销售收入56万元,该仓库建造成本为32万元。该企业选择按照简易方法计税。假定该企业取得的票据均符合税法规定,并在本月勾选抵扣进项税额。要求根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业销售甲产品的销项税额多少万元;
(2)该企业赠送乙产品的销项税额请输入多少万元;
(3)该企业本月准予从销项税额中抵扣的进项税额的合计数请输入多少万元;(答案保留两位小数)
(4)该企业销售卡车应纳增值税额多少万元;(答案保留两位小数)
(5)该企业销售仓库应纳增值税额请输入多少万元;(答案保留两位小数)
(6)该企业本月合计应缴纳的增值税税额多少万元。
要求:(1)计算供水和供电车间对外分配的实际成本。
(2)计算供水和供电成本的超支差或节约差。
(3)编制结转辅助生产成本超支差或节约差。
A.16.25
B.13
C.14.95
D.14.3
本月采购保管费的发生情况如下:分配工资3000元,计提折旧2000元,计提福利费420元,支付银行存款15580元。合计:21000元。
假设本月该企业只购入两种材料,它们的价款与运杂费之和为1050000元,其中螺纹钢450000元,水泥600000元。按实际分配率分配采购保管费。
要求:根据资料编制会计分录。
A.现金、银行存款日记账 , 每月要结出本月发生额和余额在摘要栏內注明“本月合计”字样 , 并在下面通栏划单红线
B. 需要结计本年累计发生额的明细账 , 每月结账时 , 应在“本月合计”行下结出自年初起至本月未的累计发生额
C. 总账账户平时只需结出月末余额。年终结账时 , 将所有总账账户结出全年发生额和年未余额,在摘要栏内注明 “ 本年合计 ” 字样 , 并在合计数下通栏划双红线
D. 年度终了时 , 对有余额的账户 , 要将其余额结转下年 , 并在摘要栏注明 “ 结转下年 ” 字样
A.50%
B.100%
C.85%
D.55%
【题目描述】
第 19 题某企业2010年2月销售给一般纳税人货物,开具增值税专用发票的销售额l0万元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计7万元,增值税税率为17%。则该企业2月的应纳增值税销项税额为()万元。
【我提交的答案】: A |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
该企业2月的应纳增值税销项税额=10×17%+7÷(1+17%)×17%=2.72(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
请求解答:
7/(1+17%)*17%怎么理解??
我的理解是7/(1-17%)*17%
盼复,谢谢!