甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
C.113×13%=14.69(万元)
D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
C.113×13%=14.69(万元)
D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)
A.22007.7
B.23230
C.22230
D.22997.7
A.334.95
B.384.25
C.440.14
D.320.78
【题目描述】
M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损15公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。该批材料的单位成本为()元/公斤。
A.102.64
B.119.90
C.101.41
D.100.90
【我提交的答案】: A |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损15公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。该批材料的单位成本为()元/公斤。
A.102.64
B.119.90
C.101.41
D.100.90
A.16250
B.4000
C.12000
D.20000
A.206.1
B.186
C.241.17
D.258.69
A.933.8
B.740.6
C.744.28
D.937.48
A.0.39
B.0.35
C.0.44
D.0.16
A.0,6
B.0,21
C.29.5,21
D.29.5,6
A.39780
B.19500
C.25500
D.34000
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。 (2) 出租餐饮设备取得含增值税收入28. 25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。 (4)发生贷款利息支出合计10万元。 (5) 支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6) 购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7) 从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题, 1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是()。 A.房屋租赁服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D、餐饮设备租赁服务 2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。 A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣 C.贷款利息支出的进项税额准予抵扣 D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 A.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25/(1+13%) x13%=3.25 (万元) B.餐饮、住宿收入的销项税额= 1431 /(1+6%) x6%=81 (万元) C.车辆停放收入的销项税额=10.9/(1+9%) x9%=0.9 (万元) D.房屋出租收入的销项税额=5. 45/ (1+9%) x9%=0.45 (万元) 4.计算甲公司当月准子抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。 A.10x6%+1.2+1. 3+ 100x9% B.1.2+1. 3+ 100x9% C.10x6%+1.2+1. 3 D. 1.2+1.3