王某在2008年5月份领取稿酬3500元,按我国《个人所得税法》的规定,其应纳税所得额应为()。
A.3500元
B.2800元
C.2700元
D.1500元
A.3500元
B.2800元
C.2700元
D.1500元
A.设计业务分3次预扣预缴个人所得税
B.设计业务和装潢业务分别预扣预缴个人所得税
C.设计业务可以和装潢业务合并预扣预缴税款
D.设计业务共预扣预缴个人所得税4840元
E.装潢业务共预扣预缴个人所得税800元
【题目描述】
第 15 题 王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。 A.728
B.784
C.1120
D.1230
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
本题考核个人所得税的计算。同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为什么还要乘以(1-30%)
A.180
B.280
C.560
D.800
【题目描述】
第 16 题王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
本题考核个人所得税的计算。应纳个人所得税额:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%=2240+640=2880(元)。