【题目描述】
下列事项中,单位开户银行可以使用现金的有( )。
A.发给公司甲某的800元奖金
B.支付给公司临时工王某的2000元劳务报酬
C.向农民收购农产品的1万元收购款
D.出差人员出差必须随身携带的2000元差旅费
【我提交的答案】: ABD |
【参考答案与解析】: 正确答案:ACD |
【答案】ACD
【解析】本题考核现金管理的有关规定。根据规定,开户单位可以在下列范围内使用现金:(1 )职工工资、津贴;(2 )个人劳务报酬;(3 )根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种奖金;(4 )各种劳保、福利费用以及国家规定的对个人的其他支出;(5 )向个人收购农副产品和其他物资的价款;(6 )出差人员必须随身携带的差旅费;(7 )结算起点以下的零星支出;(8 )需要支付现金的其他支出。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
不是ABCD吗?
【题目描述】
第 8 题A公司在其银行存款不足3万元的情况下,向业务单位开出一张4.5万元的转账支票,银行可对其处以()元的罚款。
【我提交的答案】: D |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
出票人签发空头支票的,银行应予以退票,并按票面金额处以5%但不低于1000元的罚款。本题中45000×5%-2250>1000,应按2250元处罚。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为什么要减去2250
A.1 1000
B.2 2000
C.5 5000
D.20 1万
根据下列经济业务,编制会计分录:(2分×15个=30分)
某行政单位2012年12月发生如下经济业务:
1、2日收到上级拨来的本月份经费200000元。(1个)
2、3日拨给所属单位经费80000元。(1个)
3、3日开出现金支票从银行取回现金3000元备用。(1个)
4、4日张天同志出差预借差旅费1500元,以现金付讫。(1个)
5、8日签发转账支票800元,购买维修材料,材料已经验收入库。(1个)
6、10日维修科从仓库领用材料500元,修理办公楼顶。(1个)
7、11日开出现金支票,从银行提取现金,发放本月份职工工资。根据“工资汇总表”,本月应发基本工资20000元,补助工资2500元,离退休人员费用10000元。在工资中扣回职工家属宿舍用水电费1500元,其中在职人员的1000元,离退休人员的500元。扣收职工医疗保险费1000元,其中在职工人员的500元,离退休人员的500元,签发转账支票转存有关部门。(4个)
8、17日张天同志出差回来,报销差旅费2000元,并将本人垫支的500元以现金支付给他本人。(1个)
9、19日接受捐赠汽车2辆,价款500000元。(1个)
10、21日收到礼堂租金收入7000元(支票)。(1个)
11、25日收到某单位欲租用本单位固定资产而交来的押金20000元,存入银行。(1个)
12、31日因保管人员调动工作,清查材料库存,盘亏甲材料10千克,单价5元,经领导批准作增加支出处理。(1个)
【题目描述】
第 19 题某企业2010年2月销售给一般纳税人货物,开具增值税专用发票的销售额l0万元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计7万元,增值税税率为17%。则该企业2月的应纳增值税销项税额为()万元。
【我提交的答案】: A |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
该企业2月的应纳增值税销项税额=10×17%+7÷(1+17%)×17%=2.72(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
请求解答:
7/(1+17%)*17%怎么理解??
我的理解是7/(1-17%)*17%
盼复,谢谢!
A.小张实际发生的贷款利息支出,在贷款合同有效期内可按照每月1000元的标准在个人所得税前扣除
B.小张实际发生的租金支出每月可按实际发生额在个人所得税前扣除
C.小张实际发生的贷款利息支出和实际发生的租金支出均可按照实际发生额在个人所得税前扣除
D.小张在享受住房租金扣除政策时无需向税务局提交住房租赁合同