A.借记“银行存款”科目5650元
B.借记“其他业务成本”科目4120元
C.贷记“原材料”科目4000元
D.借记“材料成本差异”科目120元
B.自2020年1月1日至2020年3月31日,对卫生健康主管部门组织进口的直接用于防控疫情物资免征关税
C.企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠应对疫情的物品可以全额进行所得税前扣除
D.2020年3月1日至5月31日期间,湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税
A.5、15
B.3、9
C.10、30
D.6、18
A.金融服务
B.生活服务
C.公共交通运输服务
D.为居民提供必需生活物资快递收派服务
【题目描述】
第 16 题某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2002年3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)31 200元。已知该商业零售企业增值税征收率为4%。该企业3月份应缴纳的增值税税额为( )元。A.1 248
B.1 872
C.1 766.04
D.1 200
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
怎么计算
A.0.85
B.1.54
C.2.54
D.2.38
A.311.25
B.369
C.371.25
D.309
【题目描述】
第 15 题某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税专用发票上注明税款3800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为()。A.728.3元
B.4800元
C.1000元
D.3200元
【我提交的答案】:A |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
答案分析:
本题考核小规模纳税人申请税务机关代开发票应纳增值税的计算。小规模纳税人的进项不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×6%=4800(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
此题中的百分之六是怎么来的?