【题目描述】
某演员取得一次性的演出收入22000元,按规定应实行加成征收办法计算个人所得税。()
【我提交的答案】: √
【参考答案与解析】:
正确答案: X
答案分析:
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
【题目描述】
第 41 题某演员一次取得演出收入30000元,其应纳个人所得税处理正确的有()。
【我提交的答案】: AC |
【参考答案与解析】: 正确答案:AB |
本题考核劳务报酬的加成征收应用。本题应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
答案是:30000*(1-20%)*30%-2000 疑问:1、劳务报酬税率是20%,为什么答案中乘30%? 2、为什么最后要减去2000?